Как делают щебень

 

Процесс изготовления щебня состоит из трех этапов: добычи, т.е. извлечения из недр земли соответствующей горной породы (гранита, известняка и т.д.), измельчения каменных глыб и сортировки получившихся камней в соответствии с их размерами. Итак, сначала горную породу очищают от растительного покрова, земли, песка, глины и т.д. После этого производят взрывные работы, чтобы расколоть каменные глыбы на более мелкие составляющие. С этой целью в скалах проделывают специальные отверстия глубиной около 20 метров (так называемые шурпы), в которые помещают взрывчатку.

00031

Добыча щебня

После подрыва горной породы её крупные отколовшиеся части экскаваторами загружают в огромные карьерные самосвалы и отправляют для дальнейшего измельчения к специальным камнедробильным установкам. Самосвал подъезжает к приемному бункеру, высыпает крупные осколки горной породы, после чего те попадают на так называемый "питатель", т.е. конвейерную ленту, которая быстро доставляет привезенное сырьё к дробилкам.  
После дробления щебень по другому питателю (конвейеру) поступает в механизм, который производит сортировку ("грохочение")
камней на фракции (размерные группы). Затем щебень отгружается оптовым и розничным покупателям.
 
Виды питателей (конвейеров)
 
Как уже было сказано выше, питатель - это конвейер, по которому перемещаются грузы. Существует несколько видов питателей. 
При производстве щебня используются в основном пластинчатые, ленточные и вибрационные питатели.
 
  • Пластинчатые питатели (конвейеры) представляют собой транспортеры в виде соединенных между собой металлических пластин, которые перемещают грузы с помощью электродвигателей.

00032

Пластинчатый питатель

 

  • Питатели ленточные - это механизмы, которые перемещают грузы на непрерывно двигающейся резиновой или тканевой ленте.

00033

Ленточный питатель

 

  • Вибрационные питатели представляют собой металлические лотки, расположенные под уклоном, внутри которых грузы перемещаются с помощью толчков (вибраций), создаваемых специальными электрическими вибраторами. Под воздействием толчков грузы скользят по лотку сверху вниз к месту своего назначения.

00035

Вибрационный питатель

  

  

Виды дробилок
 
После перемещения исходного сырья с помощью описанных выше питателей к камнедробильным установкам начинается второй этап производства щебня - его измельчение до нужных размеров. Чаще всего для этой цели используются дробилки следующих видов: валковые, конусные, щековые, роторные, молотковые и центробежные. Разберем каждый вид по отдельности.
 
  • Валковые установки измельчают камень в результате его раздавливания. Основой их конструкции являются два горизонтальных вала, расположенных параллельно. Они вращаются в противоположных направлениях. Подаваемый питателями материал проходит между валами и раздавливается на несколько частей. Рабочая поверхность валов может быть рифленой, гладкой или зубчатой. Последняя особенно эффективна для дробления крупных кусков пород

Валковая дробилка. Щебень с доставкой в Новосибирске: http://щебень.новосибирск-8.рф

 Валковая дробилка

 

  • Конусные машины тоже работают по принципу раздавливания. Основным рабочим элементом таких дробилок является жестко закрепленный на валу конус. Его нижняя часть помещена в специальный стакан, который приводит во вращение электродвигатель. Подвижный конус устанавливают в неподвижной конической чаше. При включении он совершает сложные вращательные движения, в результате которых подвижная и неподвижная части периодически сближаются и удаляются, раздавливая попавшую между ними породу. Такие механизмы производительны, но отличаются большим весом и сложностью обслуживания.

 Конусная дробилка. Щебень с доставкой в Новосибирске: http://щебень.новосибирск-8.рф

Конусная дробилка

 

  •  Еще одним видом механизмов, работающих по принципу раздавливания, являются щековые дробилки. В этом случае камень дробится между двумя рифлеными плитами (щеками). При этом подвижными могут быть обе или одна из них. Дробление горной породы выполняется во время сближения щек. Такие устройства считаются простыми и удобными в обслуживании, но выдают неравномерный по размерам продукт, характеризуются быстрым износом и склонны к забиванию породой рабочего пространства.

 

Щековая дробилка. Щебень с доставкой в Новосибирске: http://щебень.новосибирск-8.рф

Щековая дробилка

 

  • Роторные (от лат. rota «колесо», roto «вращаюсь») механизмы измельчают камни в результате ударного воздействия на них. В данном случае на вращающийся ротор (металлическое колесо) крепятся сменные била, а корпус устройства оборудуется изнутри отражающими плитами. Во время работы дробилки загруженные камни многократно сталкиваются с билами, отражающими плитами и друг с другом. В результате этого процесса они раскалываются на более мелкие части. Установки этого типа отличаются высокой производительностью, но не позволяют регулировать размер щебня. Чаще всего их используют для измельчения мягких материалов.

 Роторная дробилка. Щебень с доставкой в Новосибирске: http://щебень.новосибирск-8.рф

Роторная дробилка

 

  • Молотковые дробилки мало чем отличаются от роторных и работают по тому же принципу, что и вышеописанные механизмы, т.е. дробят породу в результате ударного воздействия. Отличие состоит в том, что молотки на роторе крепятся несколько иначе, чем била. Такие устройства подходят для дробления хрупких материалов (например, известняка). Они удобны и компактны, но молотки быстро изнашиваются.

 

  • Еще одним механизмом ударного действия являются центробежные дробилки. Они вращаются с высокой скоростью и направляют загруженный камень в отражательную плиту. В результате соударений порода раскалывается на несколько частей. Дробилки этого типа применяют для работы с некрупными кусками породы с максимальным размером до 100 мм.

 Центробежная дробилка. Щебень с доставкой в Новосибирске: http://щебень.новосибирск-8.рф

Центробежная дробилка

 

Дробление является основной операцией для изготовления щебня. При этом получение камня нужной фракции может выполняться в два или четыре этапа. 

Особенности сортировки
 
Сортировка является заключительной стадией изготовления щебня. Она подразумевает его разделение на фракции. Для этой цели размельченную породу пропускают через стационарные или подвесные грохоты (сита). Принцип их работы достаточно прост: щебень поочередно попадает на несколько вибрирующих сит с разным размером ячейки. В результате каждое из них отделяет материал нужной фракции. После этого полученный щебень считается готовым к использованию.

 

Вибрационный грохот. Щебень с доставкой в Новосибирске: http://щебень.новосибирск-8.рф

Вибрационный грохот

Таковы основные этапы изготовления этого популярного строительного материала.

 

Источник: https://taxi-pesok.ru

 

Купить щебень в Новосибирске Вы можете, позвонив по телефону:

354-26-27